Как противодействовать судебным приставам?

случайно узнал о наличии решения суда 3 с половиной летней давности на суд не приглашали и не извещали об изъятии авто за долг перед банком прошло после открытия ИП более 3 лет что делать можно ли как то остановить беззаконие

, Александр, г. Калининград
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Говорить о незаконности действий судебного пристава — исполнителя, в Вашей ситуации, пока еще очень рано. Нужно провести юридический анализ сложившейся ситуации, после чего уже делать какие-то выводы. То, что с момента исполнительного производства (далее, и/п) прошло более 3х лет, обычная ситуация, никак не связанная с нарушением действующего законодательства. Законом предусмотрен срок лишь на подачу исполнительного документа, на взыскание долга, в ФССП РФ. Этот срок, в общем случае, составляет 3 года. Если же и/п уже возбуждено, то каких -либо сроков давности взыскания про нему, закон не предусматривает. А суд вправе вынести решение из без Вашего участия, как в порядке заочного рассмотрения дела, так и рассмотрения дела обычным порядком. Для проведения юридического анализа, Представителю необходимо получить от Вас письменные подтверждения полномочий, после чего обратиться в суд (для ознакомления с материалами гражданского дела) и к приставу (для ознакомления с материалами и/п).