Какой минимальный срок гарантии на видеокарту?

Здравствуйте, сдал карту сапфир нитро по гарантии, думал вернут деньги а денег не дали а сказали что гарантия 1 год и 2 года сервисного обслуживания, то есть обменять могут на другую но денег не вернут, как проверить что меня обманывают, и я слышал что минимальный срок гарантии на видеокарты установленный ФЗОЗПП 2 года

, Алексей, г. Курск
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения Вами недостатков товара, по своему выбору вправе

потребовать замены на товар этой
же марки (этих же модели и (или) артикула), потребовать замены на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной
цены; потребовать соразмерного
уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их
исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом Вы имеете право требовать возврата денежных средств.

При отказе нужно обратиться с письменной претензией в магазин, если также будет отказ, то обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Если Вам необходима помощь в составлении указанных документов, можете обратиться в личный чат.