Как лишить родительских прав отца, если он обвиняет меня в невозможности встреч с ребенком?

Здравствуйте! Хочу лишить отца родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына. Отец 4 года не приезжал к сыну, не помогал, не звонил. В суде он придумал отговорку что я прячу от него ребёнка, и что он очень любит сына НО!! не может найти и что я запрещаю сыну с ним общаться. Алименты он выплачивает по судебному исполнительному листу, больше никогда никак не помогал. Как защитить права ребёнка в суде и лишить ответчика прав на ребенка? Ответчик угрожает, чтобы я отказалась от алиментов, иначе тот в будущем подаст на алименты на ребёнка.

, Марина, г. Сыктывкар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

исполнительному листу, больше никогда никак не помогал. Как защитить права ребёнка в суде и лишить ответчика прав на ребенка? Ответчик угрожает, чтобы я отказалась от алиментов, иначе тот в будущем подаст на алименты на ребёнка.

Марина

У Вас дело в суде? Если да, то, на мой взгляд, основания для лишения имеются в соответствии со ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишить именно на основании уклонения от исполнения родительских обязанностей.

Марина
Клиент, г. Сыктывкар

Как мне доказать в суде, что я не прячу ребенка от отца и это его отговорки в суде для прикрытия и перекладывания вины

Свидетелей приведите — соседей, знакомых, если ребенок ходит в садик, то воспитателя пригласите. Они должны будут подтвердить, что отец никогда не интересовался судьбой ребенка.