За чей счет производится ремонт и покупка шарового вентиля горячего водоснабжения в доме?

Добрый день. Начал капать шаровый вентиль, который перекрывает горячую воду. Т.е. схема следующая стояк горячей воды, далее вентиль который перекрывает воду, потом счетчик, потом смеситель(кран).

Кто и за чей счет должен оплачивать работу, ремонт, покупку, замену шарового вентиля? Что сказать своей Управляющей компании? На какой закон опираться?

  • sharv
    .jpg
, Алексей, г. Владивосток
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, шаровый вентиль обязана заменить Управляющая организация.

Удачи!