Буду ли платить налог с продажи квартиры, которая менее 3-х лет в собственности, при условии, что в этом же году будет куплена квартира дешевле, нежели за сколько продали?

Здравствуйте. Продаю квартиру, которая менее 3-х лет в собственности, соответственно, что бы не платить налог в договоре купли-продажи будет указана сумма 1000 000 руб. Покупателя нашли, но с условием, что в договоре-купли продаже будет проставлена реальная сумма продажи. Мой риелтор утверждает, что если в этом году я куплю квартиру, то налог платить не буду, нужно будет лишь подать декларацию в налоговую по новому месту регистрации. Пример: продаю за 2300 000, куплю за 1900 000,т.е с 900 000 налог браться не будет, а с оставшихся 400 000 руб придется заплатить. Верно ли это, подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Наталья, г. Тула
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Налог будет брать с разницы между той суммой за которую Вы ее покупали и за которую продаете, а с покупки новой квартиры можно получить налоговый вычет, но не более 260000 рублей.