Неисполнение предписания, уведомление УФРС

Добрый день.

Получила уведомление о необходимости явиться в УФРС для составления протокола об административном правонарушении. Само предписание я не получала. Полагаю что речь о земельном участке который я не использую. Я уже была оштрафована за это, о чем узнала от приставов, но мне тогда некогда было этим заниматься, я жила в другом городе, просто оплатила штраф. Подскажите пожалуйста какие мои действия завтра, чтобы опять не получить штраф?

Уточнение от клиента

Ч 25 ст. 19 КоАП РФ

, Iana Denisova, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Статья 19.25 КоАП РФ вряд ли имеет к Вам отношение, если речь идёт о земельном участке.

Это ст. 19.25:

Неисполнение установленных законодательством Российской Федерации военно-транспортных мобилизационных обязанностей —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

За нарушения в области земельного законодательства ответственность наступает по ст. 8.8 КоАП РФ. Это может быть как неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным закономземельного участка по назначению, так и использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель.

Ст. 25. КОАП РФ предусмотрены следующие права:

  Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Составлению проткола Вы вряд ли сможете каким-то образом препятствовать. Но при этом Вам лучше  дать свои объяснения, выразить своё несогласие с протоколом. Устраняться и отказываться от подписания документов не нужно, это не имеет смысла. Думаю, что защищать свои права реально Вам придётся уже в судебном порядке. Поскольку точно непонятно,  по какому составу правонарушения Вас намерены привлечь к ответственности, то говорить о способе защиты прав пока рано. В зависимости от вида документа, который в отношении Вас составят (постановление или протокол), и будет нужно выбирать способ защиты: либо Вы обжалуете постановление в суд самостоятельно в течение 10 дней после получения его копии, либо, в случае рассмотрения дела судом по составленному в отношении Вас протоколу представляете свои возражения на него.

В соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Вы вправе знакомиться не только с протоколом, а со всеми материалами, в том числе посредством фотографирования. Лучше сделать это сразу, чтобы иметь возможность полноценной подготовки к защите в суде. Копию протокола Вам должны вручить.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Iana, здравствуйте!

Пункт 25 статьи 19.5. КоАП РФ  «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль» предусматривает ответственность за

25. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения, или их территориальных органов об устранении нарушений земельного законодательства -

За это нарушение предусмотрена ответственность:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, Вас хотят привлечь к ответственности за то, что Вы не выполнили ранее выписанное Вам предписание. Очевидно, оно предписывало Вам произвести какие-то действия с Вашим участком. Поэтому Вас могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 т.р.

Если Вы не явитесь на составление протокола, то его составят без Вас.

Кроме того,  согласно статьям 284 и 285 Гражданского кодекса РФ у Вас могут принудительно изъять земельный участок по суду и продать его другому человеку через торги (деньги, вырученные от продажи, передадут Вам.

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет,

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Поэтому Ваше право выбирать — или выполнить предписание, или Вы можете потерять участок.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь  в чат к юристу.

Если вы не получали предписание, так и заявите об этом на составлении протокола. Вопрос о привлечении к ответственности будет рассматриваться отдельно, назначат дату и время — тогда будут выносить постановление на основе составленного сегодня протокола.

Копию предписания вы можете получить в том органе, который его вынес, т.е. в местном Росреестре.

Что касается рассрочки, то с учетом вашего материального положения уплата административного штрафа может быть рассрочена  на срок до трех месяцев.Также имейте в виду, что если вы оплатите штраф в течение 20 дней с даты наложения штрафа, его можно уплатить в размере 50%. Оставшаяся сумма в таком случае прощается.

Насчет 50% скидки при уплате административного штрафа — это я погорячился, такая скидка предоставляется только при уплате штрафов за нарушения ПДД. В остальном — все верно.