Европротокол не возвращает пострадавшее лицо

Добрый вечер! Произошло дтп. Виновник я . Составлен европротокол, но лист извещения о дтп остался у пострадавшей, как быть? На контакт не идёт , отдавать отказывается. Время уходит , что делать?

, Яков, г. Краснодар
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, у пострадавшей оба экземпляра извещения?

Яков
Клиент, г. Краснодар
Да у постадавшей копия

Вы сдайте свой экземпляр, не имеет значения, кто из участников ДТП предоставит комплект бланков Извещения о ДТП и письменно сообщите об отказе второй стороны предоставить свой экземпляр.

Если второй водитель отказывается подписывать Извещение о ДТП или совместно его заполнить, то это означает, что требуемого Законом об ОСАГО согласия обоих участников ДТП в оценке обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств достигнуть невозможно и документы по данному ДТП не могут быть оформлены в упрощенном порядке. В этом случае необходимо вызывать сотрудников ГИБДД на место ДТП.

Если Вы намерены обратиться с заявлением о страховой выплате, то приложите к заявлению Ваш экземпляр Извещения о ДТП, у которого заполнены лицевая и оборотная стороны. Если Вы считаете, что оснований для возмещения нанесенного Вам вреда не имеется, то просто отправьте заполненное Извещение (с дополнениями, если они есть) своему страховщику ОСАГО.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яков.

Согласно п. 3.5 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

При участии в дорожно-транспортном происшествии более двух транспортных средств или наличии у водителей разногласий в оценке случившегося, а также при невозможности совместного заполнения водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (по состоянию здоровья, в случае гибели водителя, в связи с отказом одного из них от совместного заполнения бланка или по иным причинам) допускается заполнение каждым водителем своего бланка извещения с указанием причины невозможности совместного заполнения извещения о дорожно-транспортном происшествии.

В случае если извещение о ДТП осталось у пострадавшей, и она не отдает Вам экземпляр, Вы вправе заполнить бланк извещения о ДТП самостоятельно, указав, что второй участник ДТП от заполнения бланка совместно отказывается.

Как вообще пострадавшая объясняет причину своих действий? Это абсолютно не в ее интересах. При заполнении европротокола, она без проблем смогла бы получить страховое возмещение. В указанном Вами случае, выплату страхового возмещения она получить не сможет, поскольку справки о ДТП нет (сотрудники не вызывались), а бланк не заполнен обоими водителями.

Яков
Клиент, г. Краснодар
Бланк заполнен и есть моя подпись на бланке, но я не забрал её, а сейчас она не отдаёт бланк- копию

Предлагаю Вам все таки заполнить бланк извещения о ДТП самостоятельно и предоставить его в страховую компанию, указав, что представить бланк заполненный обоими водителями не имеете возможности, поскольку оба экземпляра остались у потерпевшей. Также возможно обратиться в страховую компанию потерпевшей, с просьбой выдать Вам данное извещение о ДТП либо через свою страховую компанию просить сделать запрос на получение этого извещения. Других вариантов я не вижу.