Как оформить квартиру, чтобы муж не претендовал на нее при разводе?

Приобрела квартиру в ипотеку,платить ещё длительное время,если я выхожу замуж,может ли муж притендовать на мою квартиру при разводе? Что нужно сделать чтоб муж не смог притендовать на квартиру.?

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ипотека — это лишь залоговое обременение. Приобретенная квартира является вашей собственностью с даты регистрации договора купли-продажи. При изложенных обстоятельствах — право собственности приобретено Вами до заключения брака, т.е. не подлежит разделу как совместно нажитое. Будущий муж не будет иметь на эту квартиру никаких прав.

для справки ст. 36 Ск РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.