Возможно ли получить отсрочку по исполнительному производству?

Добрый день. Возможно ли получить отсрочку по исполнительному производству по причине, что в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? ребенку через месяц 3 года, а на днях я узнала что компания в которой я работала банкрот, так что по сути я безработная. Какие нужно для этого документы и на какой срок отсрочки я могу рассчитывать?

, Алина, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алина!

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Укажите в заявлении об отсрочке исполнения решения суда данные обстоятельства. Если суд признает их уважительными, Вам будет предоставлена отсрочка.