Как возможно наложение ареста на квартиру?

Здравствуйте,у меня снимали квартиру,не предупредив жилицы съехали и связь с ними потерялась,приходил пристав и сказал что квартиросъёмщик не платил штраф 30000,и на квартире весит долг,как могут наложить на квартиру долг если он даже не прописан,а просто там проживал?как поступить?

, Александр, г. Барнаул
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

квартиросъёмщик не платил штраф 30000, и на квартире весит долг

Судебный пристав не прав.Собственник квартиры не может отвечать по обязательствам  квартиросъемщика никоим образом.

как поступить?
Предупредите судебного пристава, что в случае его незаконных действий Вы обратитесь с жалобой вышестоящему руководству (старшему судебному приставу) либо в прокуратуру.

Если речь идет о долгах квартиросъемщика, то Вы не можете нести за это ответственность.

С уважением