Пособие по беременности и родам для гражданки Украины

Здравствуйте, у меня очень сложный вопрос: я гражданка Украины, пребываю на территории РФ с 2014 года. До июля 2018 года у меня было свидетельство о временном убежище на территории России. С июля оно было аннулировано, мне выдали паспорт гражданина Украины. Также я являюсь участником государственной программы по переселению соотечественников с декабря 2017 года. Состою официально в браке с июня 2018 года. Официально трудоустроена. Теперь сам вопрос: с 26 июля я ушла в декретный отпуск. Я уезжала в Украину и вернулась в августе. То есть пересекла границу заново. Так как я участник госпрограммы следовательно имею право получить штамп РВП без квоты в любой момент( иначе через 90 дней после постановки на миграционный учёт меня депортируют). В сентябре я подала документы в УФМС на РВП и в то же время подала больничный лист на выплату. Мне сказали, что я не могу получить декретные пока у меня не будет стоять штамп РВП. В ноябре мне поставили этот штамп, после чего я повторно через бухгалтерию подала документы на оплату больничного листа в связи с родами. На этот раз мне отказали совсем, сославшись на то, что страховой случай наступил до момента РВП. Сейчас я подала документы в региональное отделение но мне уже сказали, что я ничего не получу. И просто должна ждать письменный ответ из Фонда социального страхования. При этом письменного отказа из городского отделения мне никто не предоставил, а наш бухгалтер вообще посоветовала больше ничего не делать. В принципе такой вопрос - могу ли я претендовать на что-то? Муж - гражданин РФ, сын также гражданин РФ. Спасибо большое за ответ.

, Алла, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И просто должна ждать письменный ответ из Фонда социального страхования. При этом письменного отказа из городского отделения мне никто не предоставил, а наш бухгалтер вообще посоветовала больше ничего не делать. В принципе такой вопрос — могу ли я претендовать на что-то? Муж — гражданин РФ, сын также гражданин РФ.

Алла

Здравствуйте. Вопрос действительно непростой. Федеральный закон от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» определяет в статье 1 Сфера действия настоящего закона: действие настоящего закона распространяется на: постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (то есть имеющих вид на жительство).

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

…в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

При этом, на мой взгляд, учитывая, что в настоящий момент Вы направили заявление в ФСС, есть действительно смысл, получив письменный ответ в случае отказа оценить его с точки зрения мотивировки и при наличии оснований обжаловать его в порядке, установленном КАС РФ в суд по месту жительства, обратившись с административным исковым заявлением.

Предположу, что поскольку страховой случай (роды) наступил до момента получения Вами РВП, то на это пособие рассчитывать Вы не можете. А вот на пособие по уходу за ребенком, с момента получения РВП Вы сможете претендовать.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый день!

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

Т.е. для того чтобы получить пособие по БиР, нужно иметь статус временно проживающего иностранного лица — РВП, а также должны осуществляться работодателем отчисления (страховые взносы) в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Вы получили статус временно проживающего в РФ иностранного гражданина до наступления страхового случая, поэтому ФСС правильно отказал в выплате.

Алла
Клиент, г. Хабаровск
Я понимаю, что ФСС правильно отказал в выплате. Я спрашиваю могу ли я через суд на что-то претендовать?

Алла, боюсь, что Вы просто потратите время и деньги на судебные разбирательства. Ваш случай не единственный, ФСС отказывают в выплате тем, кто еще не получил РВП.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

К сожалению полагаю, что отказ всё-таки правомерен. Так как рождение ребёнка произошло до момента получения РВП, выплаты получить нельзя.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, получившее разрешение на временное проживание.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются в том числе работающие по трудовому договору постоянно и временно проживающие на территории РФ иностранные граждане.

Согласно  ч. 4.1 ст. 2 данного Закона иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в РФ, имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Т.е. только после получении разрешения на временное проживание Вы стали застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И права на выплаты у Вас бы появились только в том случае, если бы РВП у Вас был на момент рождения ребёнка.

Алла
Клиент, г. Хабаровск
Я была устроена с апреля 2017 года, а страховой случай наступил в июле 2018. То есть на этот момент работодатель платил за меня страховые взносы более шести месяцев.

На тот момент у Вас было свидетельство о предоставлении временного убежища, а лица, имеющие свидетельство о временном убежище, права на получение страхового обеспечения в связи с материнством, к сожалению не имеют. Необходимо РВП.