Кто несет ответственность за незаконное переустройство в системе отопления?

Добрый день,купила квартиру.Через почти 5 лет специалисты (сантехники) обнаружили незаконное переустройство в системе отопления.Назначили комиссию с инженером и председателем ТСЖ для составления акта.Когда покупала квартиру,не предала этому должного внимания.На основании поданного прежним собственником в ТСЖ заявления (копия у меня имеется) о данном переустройстве я оплачиваю все 5 лет ЖКУ(включая площадь лоджии).Кто несет ответственность за незаконное переустройство в системе отопления (врезка и установка радиатора на лоджии)?Кто должен устранить данное нарушение?Как мне поступить в данной ситуации?

, Людмила, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Людмила!

За все что сделано в помещении без разрешения если при этом оно требуется, а на переустройство и перепланировку требуется разрешение, отвечает за все собственник.

Если сейчас вы собственник вам придется решать эти проблемы и все переделывать если вас к этому обяжут. Необходимо решать все через суд установить факты что все это сделал прежний собственник и привлекать прежнего собственника для последующего взыскания с него ваших убытков.