Апелляционная жалоба и сроки передачи дела

Здравствуйте, уважаемые юристы!

30 августа 2018 года судом было вынесено решение.

20 сентября 2018 года была подана апелляционная жалоба (есть отметка в карточке движения дела на сайте суда).

После этого движений нет никаких. Дело лежит у судьи и в апелляцию не передается.

Я изучила ГПК и поняла, что в этой стадии есть пробел, нигде не установлены сроки передачи дела в суд апелляционной инстанции. В ГПК лишь указано, что дело не может быть передано в апелляцию ранее, чем истечет срок для подачи апелляционной жалобы.

В канцелярии суда говорят, что пока судья (а дело лежит у него постоянно) не передаст дело в отдел апелляции, оно так и будет там лежать. По сути - бесконечно?

Каким образом можно заставить судью передать дело в апелляцию?

Жаловаться председателю?

, Светлана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Действительно нормами ГПК сроков передачи дела в апелляционную инстануию не определено.Но в любом случае-оно в разумный срок должно быть туда передано.Поэтому прежде всего напишите жалобе председателю суда и в квалификационную коллегию судей.

Далее- в зависимости от результатов, можно обратитьс\я с жалобой в порядке Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По смыслу части 2 статьи 325 ГПК РФ всем лицам, участвующим в деле, должна быть предоставлена возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.

С учетом требований части 2 статьи 325 ГПК РФ возражения относительно апелляционных жалобы, представления направляются в суд первой инстанции с копиями по числу лиц, участвующих в деле.
Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

Светлана
Клиент, г. Москва

Пока что про возражения ничего неизвестно. Ну что ж, надо бы наведаться к судье, спросить чего он ждет!

Игорь Ломков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Информация: во всех районных судах г. Москвы и у мировых судей есть приемные часы. Это время с 14:00 до 18:00 в понедельник и с 9:00 до 13:00 в четверг. При личной встрече задайте судье данный вопрос и в случае отказа сообщите, что будете вынуждены с жалобой обратиться к Председателю суда о нарушении процессуальных сроков рассмотрения. Если Вы готовы бороться с судейским произволом, законодатель предусмотрел возможность обратится с жалобой к председателю соответствующего суда. Также, пожаловаться на нарушение судом процессуальных сроков, можно и в квалификационную коллегию судей. При выявлении фактов волокиты, грубого или систематического нарушения судьями процессуальных сроков, приводящих к ущемлению прав и законных интересов граждан при рассмотрении дел, ККС вправе привлечь судей к дисциплинарной ответственности, в том числе в виде досрочного прекращения их полномочий (Постановление Пленума ВС от 27 декабря 2007 года №52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях»). Всего доброго.

Светлана
Клиент, г. Москва

А у меня к этому судье итак масса претензий. Так что да) обращение в ККС имеется на перспективу!

Спасибо!

Будьте добры оценить консультация. Заранее благодарен.