Сроки давности в отношении исков по взысканию долга ЖКХ

Добрый день. Подскажите как правильно считать срок давности. Жск подали в суд первый раз в феврале 2018. Но по моему заявлению было отказано им. Второй раз повторно подали иск в декабре 2018 года. Период долга выставляют с декабря 2014 по июль 2017 г. Жск ликвидирован и начислений после июля 2017 г. Не было.

, Любовь, г. Челябинск
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Любовь!

В силу п. 1 ст. 153, ст. 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Срок давности общий-3 года. получается, что срок давности за период с 12.2014-12.2015 (со сроком уплаты 10.01.2016 г.)на данный момент истек.

 Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Д.Аюшова