Как аттестовать ребенка-инвалида, если ему противопоказано посещать физкультуру?

ребенку по медицинским показаниям противопоказано посещение занятий физической культуры как аттестовать данного ученика

, Лариса, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Полностью не посещать занятия физической культурой ребенок не может.

В настоящее время выделяют следующие медицинские группы для занятий физической культурой:

— основные;

— подготовительные;

— специальные.

Таким образом, даже, если ребенок определен в специальную группу, он должен заниматься ЛФК (лечебной физкультурой) или в группе здоровья с щадящим режимом.

То есть, данный ребенок должен посещать занятия физкультурой, по результатам он получает оценки и, следовательно, аттестовывается.

Естественно, что для ребенка-инвалида должна быть подобрана специальная программа для занятий физкультурой, исходя из заболевания ребенка.

Конечно, не всякая школа может себе это позволить, так как необходима консультация специалистов, как в области медицины, так и в области адаптивной физической культуры.

Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 N 621 «О комплексной оценке состояния здоровья детей» (вместе с «Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей»)

http://docs.cntd.ru/document/9...