Как можно законно снять арест с доли собственности ребенка?

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: У мужа в долевой собственности есть квартира. В квартире доли распределены следующим образом: 1\2 доля у старшего сына мужа от первого брака, 1\4 доля у нашего сына и 1\4 доля у мужа. В январе 2017 года муж написал дарственную на свою долю нашему сыну. Эту дарственную он регистрировал в ФРС в марте 2017 года, но в момент регистрации сделки пристав наложил арест на долю мужа, которая по документам уже ему не принадлежала (договор дарения). Законно ли это? Можно ли снять арест с доли, если с января 2017 года эта доля уже не принадлежала мужу? Благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

написал дарственную на свою долю нашему сыну. Эту дарственную он регистрировал в ФРС в марте 2017 года, но в момент регистрации сделки пристав наложил арест на долю мужа, которая по документам уже ему не принадлежала (договор дарения). Законно ли это? Можно ли снять арест с доли, если с января 2017 года эта доля уже не принадлежала мужу? Благодарю за ответ.

Татьяна

В данной ситуации нужно смотреть когда был зарегистрирован переход права собственности с супруга на сына. Если на момент наложения запрета на регистрацию собственником был Ваш сын, то супругу стоит обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии запрета на регистрацию, предоставив документы, подтверждающие право собственности сына. Если пристав не снимет запрет, можно написать жалобу вышестоящему приставу или в суд.