Какой порядок признания кредитного договора недействительным?

Добрый день. При подписании кредитного договора Банк представил один экземпляр, для себя, мне на руки ни копию ни тем более оригинал не выдавали. Я сейчас готовлю письменный запрос, с требованием предоставить мне оригинал договора и обосновать причину подписания в одном экз., предоставить учредительные документы, заверенный график платежей, информацию по моим счётам, открыт ли кредитный счёт, информацию о ссудном счете. При непредоставлении банком запрашиваемой мной информации и документов, хочу далее обратится в суд, через суд требовать оригинал договора, в случае если у банка не окажется оригинала договора, можно ли признать его недействительным?

, Мария Чувилова, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы получали кредитные средства в банке, вы в любом случае договор заключали либо путем составления и подписания договора, либо путем присоединения к типовым условиям кредитования в банке (заполнение анкеты-заявления). Отсутствие у вас оригинала кредитного договора не является основанием для неисполнения вами обязательств по погашению долга и соответственно недействительным он признан не будет.