Что нам грозит, если незаконно будем вывозить мусор?

Добрый день,мы юр лицо, у нас склад в аренде , мусор бой плитки обрезки дсп и досок, хотели заключить договор о вывозе мусора данного, если мы не легально будем вывозить данный мусор , какая ответственность предусмотрена за это? Если например у нас не было данного мусора, нам нужно было бы заключать договор о его вывозе или нет ? (основная деятельность организации продажи, договор хотим заключать не на организацию, а на склад)

, Екатерина Крылова, г. Самара
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Екатерина ! Насчет:

если мы не легально будем вывозить данный мусор, какая ответственность предусмотрена за это

Крайне не рекомендую Вам, прибегать к данному методу, ныне полиция и органы местного самоуправления могут выписать штраф за неправильную утилизацию отходов, не говоря уже о нелегальном вывозе. Можно попасть еще и на штраф по осуществлению «не лицензированной деятельности». Помимо всего прочего, если у Вас строительный мусор, то далеко не каждое наименование данных отходов подлежит утилизации, а за захоронение отходов не подлежащих захоронению (прошу прощения за тавтологию) есть еще штрафы. Рекомендую Вам ознакомиться с положениями ФЗ №89. Из хороших новостей: Вы можете отдельные виды отходов со склада продать.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

С уважением Александр Иванович !

Екатерина Крылова
Клиент, г. Самара

то  есть правильно я поняла, что промышленные наши отходы ни кто возить по закону от 01.01.19 не сможет? Получается мы можем данные виды отходов продавать  и при этом не заключая договор на вывоз? В ФЗ 89 конкретно ничего не сказано про промышленные отходы, сказано только, что в принципе отходы нужно правильно хранить и утилизировать, а то штрафы, так это могут быть и ТКО, а меня интересуют только пром.отходы. Можно попасть еще и на штраф по осуществлению «не лицензированной деятельности» И что это значит?

Нет Екатерина Вы меня не совсем правильно поняли смотрите пром. отходы можно разделить на следующие группы

Вторсырье. В данную группу входит утиль, который не может быть вовлечен в действующий процесс производства, однако является ценным сырьем для иных отраслей промышленности. (эти можно например продать)

Невозвратные потери. Это отходы, переработку и использование которых осуществлять невозможно и нецелесообразно, потому они признаются невозвратно утраченными. (на эти можно заключить договора по их вывозу)

Их вывозят с предприятия, или например складируют как у вас, в особых случаях подвергают обезвреживанию и последующему захоронению на специально отведенных для этого территориях.

Штрафы вам могут быть такие же как и за ТКО по той просто причине что, промышленный мусор, как и отходы потребления, подразделяется на классы опасности от 1 – наиболее вредного до 5 – практически безопасного.

Насчет получения штрафа за осуществление «не лицензированной деятельности» (на вывоз мусора тоже нужна лицензия) это к вашему вопросу

если мы не легально будем вывозить данный мусор, какая ответственность предусмотрена за это?