Что делать, если дочь отказывается возвращать пенсию умершей пенсионерки?

РАБОТАЮ ПОЧТАЛЬОНОМ ЗА УМЕРШУЮ ПЕНСИОНЕРКУ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ПЕНСИЮ ПОЛУЧИЛА ДОЧЬ ПРИ ТОМ ЧТО НЕ СООБЩИЛА ЧТО МАТЬ УМЕРЛА! УМЕРЛА ОНА 21 ДЕКАБРЯ ПОЛУЧИЛИ ДЕНЬГИ 5 ЯНВАРЯ! ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩАТЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ! КАК БЫТЬ И ЧТО ЗА ЭТО БУДЕТ МНЕ

, МАКСИМ, г. Верещагино
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

МФЦ разъясняет, что В случае смерти пенсионера его родственники могут получить его пенсионное обеспечение, однако только в том случае, если гражданин умер до того, как получил денежные средства за текущий месяц. При этом члены семьи могут получить только пенсию покойного: страховую; накопительную; военную. При этом главным условием является совместное проживание с пенсионером на день его смерти. Это должно быть подтверждено официальными документами. В то же время в соответствии с Законодательством РФ предусмотрены особые случаи, когда факт совместного проживания не имеет значения.

При этом, конечно, играет роль, что порядок получения пенсии должен быть соблюдён, то есть предоставлены соответствующие документы.

Удачи Вам.