Форма доверенности от собственника арендатору квартиры в ЖКО

Добрый вечер. Являюсь арендатором квартиры. Затопили соседи сверху. Для получения Акта о заливе квартиры в ЖКО нужна доверенность от Собственника жилого помещения, так как лично получить этот Акт Собственник возможности не имеет. Должна ли такая доверенность нотариально удостоверяться или подойдет простая письменная форма?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Солоницкий
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени, Анастасия!
Для совершения поручения собственника о получении документов в ЖКО арендатором доверенность необходима.

Статья 185. ГК РФ  Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С учетом данных норм, доверенность для совершения поручения может быть составлена в простой письменной форме.

Дополнительно, можно указать ЖКО о необходимости направления данного акта по средствам почтовой связи в адрес собственника.