Какой предусмотрен максимальный размер компенсации морального вреда?

здравствуйте, вопрос интересует, есть ли размер моральной компенсации? Какой то максимальный или минимальный?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Игорь!

Размер компенсации морального вреда законодательством не установлен, он носит оценочный характер, и по общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения.

Посмотрите статью о тенденциях российской судебной практики о компенсации морального вреда http://www.garant.ru/article/8...

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день, никаких границ законом не установлено, можно заявлять любой размер в зависимости от нарушения — итоговый будет определяться судом по внутреннему убеждению. В практике конечно выработаны условные границы, но они размыты и при заявлении иска никто не ограничен в размере требования о компенсации морального вреда — моральных страданий, причиненных тем или иным правонарушением, к тому же размер страданий зависит и от личности.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Нет. Такого понятия нет.

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

В своих научных трудах А. Эрделевский предложил индексацию величины штрафа за моральный ущерб: В случае смерти пострадавшего родственники могут рассчитывать на компенсацию в 216-576 МРОТ или 720 МРОТ * 0.3-0,8. Тяжкий вред здоровью – 576 МРОТ или 720 МРОТ * 0,8. Нанесение вреда здоровью средней тяжести – 216 МРОТ или 720 МРОТ * 0,3. То же для легкого вреда – 24 МРОТ или 720 МРОТ * 0,03. Нарушение прав потребителей – 36-144 МРОТ или 720 МРОТ * 0,05-0,2. Привлечение к уголовной ответственности невиновного – 360-720 МРОТ или 720 МРОТ * 0,5-1. Задержание гражданина, произведенное незаконно – 144 МРОТ или 720 МРОТ * 0,2. Эти нормы не закреплены в законодательных актах РФ, поэтому они могут служить лишь в качестве вспомоществования при расчете размера выплаты