Можно ли использовать фрагменты футбольной трансляции для своих видео?

Добрый день.

Как-то начинал вести свое сообщество в instagram, выкладывал видео с нарезками голов/лучших моментов матча. Видео брал с разных источников – в основном это официальные каналы футбольных лиг на youtube.

Последнее видео, которое было мною опубликовано удалил инстаграм по просьбе правообладателя. В видео была нарезка 5 голов в матчах Российской Премьер Лиги.

После этого перестал заниматься данной страницей

Страница моего проекта для понимания содержания контента: https://www.instagram.com/pushkanet/

Вопрос: можно ли продолжать данную деятельность? Я имею ввиду публиковать лучшие моменты футбольных матчей различных лиг и тому подобного футбольного контента взятого из трансляций, либо из видео с открытых источников?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Статья 1259 Гражданского Кодекса РФ относит к числу охраняемых объектов авторских прав и аудиовизуальные произведения. А ст. 1263 ГК РФ даёт понятие такого произведения:

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Полагаю, что видеотрансляции спортивных событий являются такого рода произведениями, а потому необходимо предварительно изучить вопрос защиты авторских прав на такие произведения и не спешить с их (либо их фрагментов) опубликованием.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Публикация трансляций/видеороликов (частично и полностью) в сети Интернет возможна только с согласия их правообладателей.

Согласно ст.1229 ГК РФ только правообладатель может использовать принадлежащие ему охраняемые объекты.

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

При этом факт размещения фото в открытом доступе не означает согласие правообладателя на использование.

Пользовательском соглашении Instagram, также указано, что разрешается публиковать только материалы, которые не нарушают чьих-либо прав на интеллектуальную собственность. Лучший способ оставаться уверенным, что материалы, которые вы публикуете в Instagram, не нарушают закон об авторском праве, — публиковать материалы, созданные вами.

Вы также можете использовать чьи-то материалы в Instagram, если вы получили на это разрешение (например, лицензию) или если ваше использование попадает под определение добросовестного использования или другого исключения, предусмотренного авторским правом. В целом, прежде чем публиковать материалы, нелишним будет получить разрешение, причем в письменной форме.

https://help.instagram.com/126...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, как попасть под добросовестное использование? Каким образом я должен создавать свой контент, чтобы не нарушать прав правообладателя?