Развод в семье с детьми без раздела имущества

Разводимся с женой. В браке 2 детей. Иммущество: кв в ипотеке + с использованием материнского капитала (платить ещё 4 года) в моей собственности и плачу ипотеку я + гараж.

1. Хочу оставить всё жене и детям, снять с себя собственность полностью (таковы условия жены), но сохранить прописку в кв + до конца выплачивать ипотеку. Как правильно всё оформить, чтобы потом она меня не выписала при первой же ссоре.

2. Тк я выплачиваю ипотеку, финансово помогаю минимально, по мере возможрости. У меня ИП, через которой проходят определённые суммы, которые не всегда являются моим чистым доходом, тк я оплачиваю определённые услуги бизнеса. Может ли она подать на алименты на ИП? И обязательно ли подавать на алименты, если мы мирно договоримся о их сумме?

3. Если не удастся с женой договориться мирно и дойдёт до раздела иммущества, подлежит ли разделу квартира в ипотеке?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Хочу оставить всё жене и детям, снять с себя собственность полностью (таковы условия жены), но сохранить прописку в кв + до конца выплачивать ипотеку. Как правильно всё оформить, чтобы потом она меня не выписала при первой же ссоре.

Илья

В данной ситуации возможно разделить имущество между Вами с супругой и детьми, так как капитал был использован, после можете подарить свою долю. Если произведете такие действия, то считаю, что после не сможете делить данную квартиру и включать её в состав совместно нажитого имущества, так как всё поделите и подарите. Может в судебном порядке снять с регистрационного учета.

2. Тк я выплачиваю ипотеку, финансово помогаю минимально, по мере возможрости. У меня ИП, через которой проходят определённые суммы, которые не всегда являются моим чистым доходом, тк я оплачиваю определённые услуги бизнеса. Может ли она подать на алименты на ИП? И обязательно ли подавать на алименты, если мы мирно договоримся о их сумме?

Илья

Может требовать оплачивать алименты -её право, Ваша обязанность, если с супругой остаются проживать дети. Подавать не обязательно, можно составить соглашение об уплате нотариально, либо просто передавать деньги под расписку или перечислять на счет супруги. В обоих случаях нужно указывать, что передаете деньги за какой период и ФИО и дату рождения ребенка.

3. Если не удастся с женой договориться мирно и дойдёт до раздела иммущества, подлежит ли разделу квартира в ипотеке?

Илья

Да, подлежит.