Можно ли продать дом, если один из собственников против?

Здравствуйте!Нам,как многодетной семье выделили участок,на котором мы построили дом.В собственности у каждого по 1/5 доли,сейчас с мужем в разводе.Мне бы хотелось этот дом продать и купить квартиру,но бывший муж требует 1 млн ,хотя весь дом оценивают всего в 1,5 млн,либо он отказывается продавать его.Так же у него имеется задолженность по алиментам,в доме он не проживает и не собирается.Можно ли как то через суд принудить бывшего мужа продать дом,или выплатить ему его долю?Спасибо.

, Валерия, пгт. Нарышкино
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерия.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Таким образом, уведомляете владельцев остальных долей надлежащим образом, а затем имеете право продавать свою долю третьим лицам, если владельцы остальных долей не выкупят Вашу долю.

Т.е. продать вы можете, но только свою долю. А из-за этого симость будет ниже обычного. (не каждый согласиться купить часть имущества).

Принудить Вашего бывшего мужа к продаже или покупке к сожалению, не получится. А вот выкупить его долю можно ( при условии, что он будет согласен).