Ограничение размеров компенсации по УТС, если по ДТП оформлен европротокол

Добрый день, был в дтп и оформлял европротокол, виновник не я, страховая компания оплатила ремонт машины в размере 97 тыс. руб, после чего я обратился за компенсацией по УТС и узнал, что страховая готова выплатить, но только 3 тыс, так как европротокол предусматривает оплату не более 100 тысяч рублей. Скажите насколько это верно? Спасибо.

, Ростокин Игорь, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Согласно п. 4 ст. 11.1. Закона об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

Однако, согласно п. 5 названной статьи

При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств либо страхового возмещения в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «б» статьи 7 (400 тысяч рублей) настоящего Федерального закона, в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, в случае отсутствия таких разногласий данные о дорожно-транспортном происшествии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, одним из следующих способов:
а) с помощью технических средств контроля, обеспечивающих оперативное получение формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить факт дорожно-транспортного происшествия и координаты места нахождения транспортных средств в момент дорожно-транспортного происшествия;
б) с использованием программного обеспечения, в том числе интегрированного с федеральной государственной информационной системой «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме», соответствующего требованиям, установленным профессиональным объединением страховщиков по согласованию с Банком России, и обеспечивающего, в частности, фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте дорожно-транспортного происшествия.

Возможность получения страхового возмещения в пределах 400 тысяч рублей зависит, в том числе, от соблюдения вышеуказанного порядка.

Ростокин Игорь
Клиент, г. Москва

То есть, если споров с участником ДТП не было, то максимальная выплата от страховой лимитируется суммой 100 тыс. руб., включающую в себя и ремонт авто и компенсацию за УТС?

В целом так. При этом взыскать ущерб с виновника так же не удастся.

У Вас в такой ситуации один вариант — оспаривать «европротокол» в суде.