Сотрудники ЗАГСа не выдают свидетельство о расторжении брака из-за ошибок в выписке из решения суда

В выписке из решения суда указано мое отчество с ошибкой. Бывший супруг ранее обратился в загс и получил свидетельство о расторжении брака с ошибкой в моем отчестве. При моем обращении в загс за свидетельством о расторжении брака мне было отказано в выдаче ввиду несоответствия отчества в выписке из решения суда и отчества в паспорте. Сотрудники загса уазывают, что выдача свидетельства о расторжении брака с указанием корректного написания отчества возможна только после получения ответа на запрос сотрудников загса о подтверждении акта записи в органе, выдавшем мне свидетельство о рождении с присвоением отчества (для справки: орган, выдавший мне свидетельство рождении находится в респ.Абхазии). Правомерны ли действия сотрудников загса, если данная ошибка в их единой федеральной системе (если я правильно указываю ее наименование) произошла не по моей вине? Или я действительно не могу получить свидетельство о расторжении брака без подтверждения моего отчества в регистрирующем органе? (оригинал моего свидетельства о рождении им тоже недостаточен).

Заранее благодарю.

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Как вариант, если проблема в ошибке в выписке из судебного решения — получите выписку из него без ошибки. Если ошибка в самом судебном решении, то обратитесь в суд с заявлением об исправлении ошибок/описок.

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим проблемам, составлении документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исправления в суд.решении органу загс недостаточно. Ошибка уже внесена в систему, корректировки в которую могут быть внесены только при наличии обоснования — в данном случае, это архивные сведения из органа, регистрировавшего св-во о рождении с присвоенным отчеством. Но всвязи с этим я и задаю вопрос о правомерности данного требования от сотрудников загса.