Как определить состав наследственного имущества?

Ситуация такова: наследодатель жила у одноо их детей (наследники) при жизни сняла со счёта большую денежную сумму, а также продала дом. Из всех этих денег она часть потратила на своё лечение, часть передала наследнице, у которой жила, чтбы та потратила их на похороны наследодателя и прочие обряды (поминки, ритуальные услуги и т.д.) После смерти наследодателя вторая наследница подает иск в суд о признании наследником и признании права собственности на наследство в виде денежных средств, в котором просит взыскать с первой наследницы половину суммы, снятой матерью с книжки, и половину суммы, вырученной за продажу дома, т.к. это наследственное имущество и должно делиться поровну между наследниками. При этом указывает, что распоряжаться наследственным имуществом до вступления в наследство первая наследница не имела права, а нотариус в свою очередь не принял должных мер к сохранности имущества. Подскажите, какова вероятность, что с первой наследницы взыщут указанные суммы? Чем можно возразить против доводов истца?

, Татьяна, г. Тамбов
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Весь вопрос в том, какими доказательствами подтверждаются изложенные в иске обстоятельства.

Необходимо определиться со следующими доказательствами:

1. Общая сумма, полученная наследодателем при продаже дома, снятии со счета средств. (Подтверждение суммы).

2. Общая сумма, потраченная на лечение (чем подтверждается сумма?)

3. Факт передачи денег наследнице (чем/кем засвидетельствован?). Если факт подтвержден, то в какой сумме переданы деньги? (доказательства).

4. Основания передачи денег (чем подтверждается, на какие нужды переданы деньги и переданы ли они в дар или взаймы и т.п.?)

5. Подтверждение наличия суммы денег после смерти наследодателя.

Думаю, мало из этих вопросов имеют ответ в исковом заявлении. Концепция проста - не доказан факт наличия наследства в виде денег. Либо на момент открытия наследства денег не было, либо они принадлежали не наследодателю, поскольку наследодатель распорядился ими еще при жизни.

Если сочтете необходимым - могу помочь Вам составить возражения на исковое заявление для суда.

С уважением, Евгений

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если суд признает установленными изложенные обстоятельства, то должен будет отказать в удовлетворении иска в части взыскания указанных денег (в части упомянутого требования "о признании наследником" - зависит от того, в связи с чем оно заявлено и чем обосновывается).

Из описанных вами обстоятельств следует, что мать еще при жизни распорядилась имевшимися в ее собственности денежными средствами по своему усмотрению (на что имела полное право) и часть денег израсходовала на свои текущие нужды, а часть этих денежных средств еще до момента открытия наследства передала в собственность первой наследницы. А значит эти деньги не могут быть включены в состав наследственного имущества.

У истца есть и другая сложность в этом деле.

Поскольку обязанность доказывания оснований иска гражданско-процессуальное законодательство возлагает на истца, то вторая наследница должна будет доказать не просто то, что мать за какое-то время до смерти имела какую-то определенную сумму, а то, какая именно сумма оставалась у матери на момент смерти не израсходованной. Поскольку часть снятых со счета и полученных от продажи дома денег мать израсходовала на лечение, значит она получила эти деньги не в день смерти. Какая именно сумма осталась неизрасходованной матерью при жизни может сказать только первая наследница, если мать не передавала деньги при свидетелях с объявлением всем присутствующим точной суммы и не вела подробные бухгалтерские записи всех без исключения своих расходов (судя по тому, что иск заявлен исходя из всей суммы снятых со счета и вырученных от продажи дома денег, у истца не имеется и свидетелей того, что первая наследница устно кому-то говорила о том какая именно сумма оставалась на момент смерти матери).

Но вот если нет вообще свидетелей, то может возникнуть проблема и у ответчика. Если истец не признает то, что мать сама отдала часть имевшихся у нее денег первой наследнице, то ей, скорее всего, нечем будет доказать это обстоятельство, на котором она основывает свои возражения против иска (что мать сама распорядилась деньгами и отдала их первой наследнице, а не наследница самовольно взяла деньги матери, остававшиеся лежать "в тумбочке" после смерти).

Если остались (или возможно получить) какие-то документальные подтверждения расходов денег на лечение матери, то такие документы ответчик может представить суду в качестве доказательства того, что мать при жизни расходовала имеющиеся у нее деньги. Из денег матери вполне могли производиться платы не только на лечение, но и, например, за коммунальные услуги и прочие текущие нужды. При этом ответчик вполне может пояснить, что кроме документально подтвержденных были и другие расходы, не оформлявшиеся документально (в том числе неофициальные платежи врачам и медработникам).