Куда можно грамотно пожаловаться на произвол со стороны ЖСК?

В нашем ЖСК сложилась криминальная обстановка - Правление вписывает в квитанции надуманные статьи расходов, которые не прописаны в законе! С каждой кв. ПОЛУЧАЕТСЯ по 600-800 рублей переплаты. Эти деньги члены Правления списывают на свои нужды разными способами. Есть ли возможность положить этому конец? Куда можно грамотно пожаловаться? И есть ли юристы, которые могут правильно составить жалобу и добиться результата в привлечении, хотя бы Председателя Правления к ответственности?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. У членов кооператива имеются  определенные права, а у вашего Правления — определенные обязанности,  предусмотренные действующим законодательством и Уставом ЖСК. Согласно ч. 2 ст. 117 ЖК РФ, общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью. И ваше Правление подотчетно общему собранию. Кроме того, в кооперативе должен быть избран ревизор или ревизионная комиссия, и ее члены не могут входить ни в какие органы управления ЖСК. Согласно пунктам 3 и 4 ст. 120 ЖК РФ,

Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива:

1) в обязательном порядке проводит плановые ревизии финансово-хозяйственной деятельности жилищного кооператива не реже одного раза в год;

2) представляет общему собранию членов кооператива (конференции) заключение о бюджете жилищного кооператива, годовом отчете и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов кооператива (конференцией) о своей деятельности.

4. Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.

Собирайте общее собрание и требуйте отчета от Правления.