Возможно ли привлечение к уголовной ответственности лица, тайно использующего диктофон?

В нашей местной культурной организации, между работниками произошёл конфликт. Суть вопроса: сотрудник клуба (Анатолий, руководитель вокального кружка), находясь на рабочем месте в рабочее время, обсуждал с участницей клуба личную жизнь своей коллеги Марины, хореографа, также работающей в этой организации. Женщина, о которой он отзывался не в самых позитивных красках, как оказалось, попросила свою знакомую записать незаметно этот разговор на диктофон. Кто записал, так пока и неизвестно, Марина могла привлечь сделать запись и своих участниц хореографического кружка (они несовершеннолетние). Дальше эта сотрудница угрожала Анатолию угрозой физической расправы, мотивируя тем, что записала его нелестные отзывы о ней на диктофон, привлекла к разговору с Анатолием своего мужа Андрея. В течение нескольких дней, почти недели, Марина отказывалась показать Анатолию запись разговора с диктофона (возможно, имел место монтаж записи на звукозаписывающей студии). По прошествии нескольких дней Марина, находясь на планёрке, в отсутствие Анатолия, при всех членах организации, в том числе и директора, показала всем запись, подслушанного разговора. Анатолию она эту запись так и не продемонстрировала пока, но возможно планирует это сделать на ближайшей планёрке. Анатолий по совместительству звукотехник, может отличить стандартную звуковую дорожку от дорожки в обработке. Имеет ли место обман, монтаж записи? Объясните пожалуйста, кто прав, а кто виноват по законодательству? Может ли понести наказание за сделанную тайно запись сотрудница данного коллектива?

, Диана Мишукова, г. Изобильный
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет она не несет никакой ответственности, а указанная запись легко ляжет в основу приговора в отношении Анатолия по ст. 128.1 УК РФ,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы вот скажите, как ответить на вопрос о том, монтаж ли записи? Надеюсь сами понимаете нелепость вопроса...