Неявка в суд в качестве свидетеля

Могу ли я не являться в суд в качестве свидетеля по уголовному делу? Вызывают в суд в одном из районов области. Что мне грозит в случае неявки?

, Владимир, г. Курск
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день!

В соответствии с пп. 6, 7 ст. 56 УПК РФ

Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

При этом в Постановлении от 17.09.1975 г. № 5 (п. 13) Пленум Верховного Суда РФ указал, что

уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.