Размер выплаты алиментов при расписке, оформленной у приставов

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на интересующий меня вопрос по поводу моей выплаты алиментов на сына. Имеется следующая ситуация: я нахожусь с бывшей женой в официальном разводе, у нас имеется сын 13 лет. В настоящее время я выплачиваю алименты на содержание моего сына добровольно, без задержек по составленной у судебных приставов расписке, которую бывшая жена при получении алиментов каждый месяц подписывает. У меня возник вопрос – правильно ли я понимаю, что если бывшая жена подписывает расписки о получении алиментов, то она автоматически соглашается с указанной там суммой и я вправе, пока у нас существует эта договоренность по поводу расписок, выплачивать любую сумму, которую я посчитаю нужной? Официально подавать на алименты бывшая жена не хочет, да и ей это не выгодно, так как у нее имеется задолженность перед судебными приставами. И еще в настоящее время я работаю по договору подряда, без официального оформления по трудовой это никак не влияет на выплату алиментов? Заранее большое спасибо за ответ.

, Константин, г. Боровичи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! В соответствии с положениями ст. 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если уплата Вами алиментов производится в указанном Вами порядке, то это свидетельствует о наличии соглашения об уплате алиментов, в том числе, и по размеру алиментов.

Дополнительную консультацию В можете получить при общении в чате. Общение в чате проводится на платной основе, минимальные расценки установлены владельцем сайта. Обращайтесь. Удачи Вам.

Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, если   не выносились судебный приказ или судебное решение о взыскании с Вас алиментов, то супруга сможет взыскать алименты только с момента обращения в суд. Расписки храните. Если она подаст в суд, то в связи с тем, что Вы безработный, сможет требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если же суд постановит взыскать алименты в долях к заработку, а Вы не будете их платить, то задолженность с момента обращения в суд  будет рассчитана исходя из среднего заработка по России.