Как подарить долю супругу в данном случае?

Здравствуйте! Квартира в долевой собственности супругов, детей нет. Может ли один из супругов подарить свою долю второму, и будет ли наследовать второй всю квартиру после смерти первого? Не дай бог, конечно. Супруги одиноки, т.е. наследников нет.

, Елена Викторовна, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена Викторовна!

Вы имеете право подарить свою долю супругу, как и он имеет право подарить свою долю Вам. При этом Вы освобождаетесь от уплаты налогов.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);http://www.consultant.ru/law/podborki/darenie_blizkim_rodstvennikam/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Так же Вы имеете право наследовать имещуство супруга (супруги)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).