Как согласовать вывеску на фасаде здания?

Здравствуйте. Хотела спросить, требуется ли согласование вывески дополнительной на фасаде здания? И как и где ее согласовать?

  • Вегас(1)
    .jpg
, Юлия, г. Тула
Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Если вывеска установлена на организации и несет информацию о ее местоположении, тогда она не рассматривается, как рекламная. Законы «О рекламе» на такую вывеску не распространяются. Специалисты ФАС России считают вывеску с наименованием организации и ее адресом своеобразным идентификатором заведения, а не рекламой, и называют ее «информационная конструкция» или «информационная вывеска». А вот если там присутствует и другая информация – это уже считается наружной рекламой и требует согласования.

Первым делом предпринимателю необходимо получить разрешение на размещение вывески у местных органов власти – администрации города, городского округа, поселка, района. Срок установки наружной рекламы строго регламентируется и составляет от пяти до десяти лет, а информационную вывеску можно разместить бессрочно.

Какие документы необходимо принести в администрацию:

Свидетельство о регистрации предпринимателя;
Дизайн-макет вывески;
Документы, подтверждающие право собственности на объект, где будет установлена вывеска (копия свидетельства о праве владения);
Договор об аренде с собственником/собственниками недвижимости, где будет установлена вывеска.
Заявление на имя руководителя администрации.
Это минимум документов, которые нужно собрать. Органы власти могут потребовать и какие-то дополнительные документы. Следует знать, что все документы можно подавать в виде копий. С документами необходимо обращаться к уполномоченным органам.