Развод через загс

Какие документы необходимы для подачи заявления о разводе через ЗАГС? и сколько гос.пошлина. в разных источниках по разному пишут. по 400рублей с каждого или 400 с двоих. общих детей и имущества нет.

, Анна, г. Маркс
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 В соответствии со ст.31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия.

В соответствии со ст.333.26 Налогового кодека РФ государственная пошлина уплачивается   за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств: при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей в размере — 400 рублей с каждого из супругов.

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Таким образом, Вам необходимо подать совместное заявление о расторжении брака, оплатить гос. пошлину по 400 руб. с каждого супруга (отдельные квитанции) и через месяц получите свидетельство о расторжении брака.