Правомерность изменения даты заключения контракта по 44 ФЗ доп соглашением

Добрый день.

У нас с 1-го января заключён прямой договор по 5-ому пункту с клинингом на 1 месяц, так как электронный аукцион проходил в январе. В итоге дата подписания контракта по итогам аукционам 22.01.19.контракт подписан с тем же исполнителем, с кем и прямой договор. Когда позвонила им и сказала, что необходимо сделать доп соглашение на расторжение прямого договора, то они сообщили, что сделают доп соглашение на контракт, который прошёл по аукционы и изменят в нем дату заключения. Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Ольга! Конечно же они не правы, ввиду того что дата заключения контракта по аукциону не может быть изменена, так как существуют сроки прямо указанные в 44-ФЗ. Соответственно, Вам необходимо согласовать с ними момент по расторжению прямого договора, это будет менее проблемно и безболезненно для них и для Вас, и соответственно без  всяких размещений. Поэтому предупредите своих поставщиков, что Вы не сможете провести изменение даты заключения договора по аукциону. Максимум что Вы сможете сделать это сдвинуть сроки начала исполнения договора, при этом уменьшив и объемы услуг и стоимость.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, всё предельно ясно.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, всё таки не совсем ясно. Исполнитель так хочет сделать потому что прямой договор заключён на сумму вдвое больше, чем у них вышло по электронному аукциону (падение цены на 68%). Они будут настоять на изменении контракта. Если сдвигать сроки начала работы по контракту, то объясните, пожалуйста. Не будет ли вопросов у контролирующих органов, должны ли они предоставить помимо доп соглашения тогда, какой-нибудь документ, который обосновывает почему они сдвигают сроки. Или достаточно доп соглашения по согласию двух сторон.
Простите, я «чайник» пока в этих делах.