Может ли судебный пристав-исполнитель реализовать 1/2 долю в 1-комнатной квартире?

Может ли судебный пристав-исполнитель реализовать ½ доли в 1 ком.квартире, принадлежащую должнику (квартира с обременением - ипотека), в счет погашения долга перед взыскателем. Взыскатель настаивает (обращает внимание судебного пристава-исполнителя) на реализации именно этого недвижимого имущества. При том, что у взыскателя имеется в единаличной собственности еще и 2 ком. квартира (без обременения). На обе квартиры судебным приставом-исполнителем наложен арест в рамках исполнительного производства.

, Александр Васильевич, г. Екатеринбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если квартира находится в залоге у банка, то она не может быть реализована по исполнительному производству. Действия судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на это долю в квартире, находящейся в ипотеке, Вы вправе обжаловать в районный суд.

Более подробные консультации Вы можете получить путем общения в чате. Общение в чате производится на платной основе. Обращайтесь. Удачи Вам!