Как мне правильнее поступить, чтобы оплатить меньшую сумму по налогу?

Добрый день! Мы с сестрой продаем квартиру стоимостью 2 200 000 руб. У нас с ней квартира в равных долях (по 50%). Квартира досталась нам по наследству в конце 2016 года. Я после продажи покупаю в ипотеку другую квартиру, стоимостью 2 650 000 руб. Как мне правильнее поступить, чтобы оплатить меньшую сумму по налогу или как вернуть с покупки и ипотеки денежные средства. а главное как будет выгоднее поступить и о каких суммах идет речь?

Ранее вычетами не пользовалась, налоги с продажи никогда не возвращала.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Идеальный вариант — продать каждую долю по отдельному договору. В этом случае каждый продавец сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. То есть каждому придется заплатить налог лишь с суммы (2.200.000/2 — 1.000.000 = 100.000 рублей). Налог составит 13 тыс. рублей.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Двумя договорами не получится, покупатели ипотеку оформляют с мат. капиталом. Т.е. налог заплатить нам придется полный 2 200 000*13%=286 000, т.е. 143 000 я в любом случае оплачиваю. Что с покупки можно будет вернуть?

Обсудите возможность заложить налог в стоимость квартиры, так как вы несете издержки из-за покупателей.