Будут ли мне продолжать выплачивать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, мне 17 лет меня 2 раз отчислили с коледжа , я под опекой , будет ли мне платиться пенсия по потери кормильца и опекунские , если я не учусь , и будет ли штраф опекуну ?

, сергей, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 10 Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ определяет, что :

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Таким образом до достижения Вам возраста 18 лет пенсию по потере кормильца не отменят, после достижения 18 лет придется подтверждать обучение по очной форме обучения.