Что будет, если успели подать исковое заявление в суд до истечения СИД, но он истек в процессе суда?

подскажите, если успели подать исковое заявление в суд до истечения сроков исковой давности, но в процессе судебных заседаний до вынесения решения судом, исковый срок закончился!!! какие последствия??? и как из них выйти на решение по делу без прекращения в результате сроков???

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке.

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

то есть, если успели в течение 2 лет войти в процесс, то срок останавливается???

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.
3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Таким образом, если срок на подачу иска не истек, то после подачи он не течет и даже если сторона заявит об истечении, суд их доводы проигнорирует.