Как отменить выплату алиментов бывшей супруге на содержание проживающего у меня сына?

По решению суда выплачиваю алименты на содержание сына бывшей супруге. Уже более двух лет сын проживает со мной, прописан по прежнему с ней. Как отменить выплату алиментов, если ребенок не хочет встречаться в суде со своей мамой?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами и взысканием алиментов с матери. Учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Если ребенок не хочет встречаться с мамой — возможно имеются объективные причины для ограничения ее в родительских правах или лишении родительских прав? Этот вопрос тоже в судебном порядке можно решить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд, с подтверждением того, что ваш ребенок длительное время проживает с вами и вы полностью несете все расходы по его воспитанию, содержанию и т.д. Подойдут кроме показаний вашего ребенка справки со школы, органов опеки, справка от управляющей компании о том, что ребенок проживает длительное время с вами, алименты, которые вы перечислили ранее для содержания ребенка своей жене будет сложно вернуть, но можно попробовать, если указать все в исковом заявлении. Также вы теперь имеете право подать на взыскание алиментов для содержания ребенка  со своей супруги.

 С уважением.