Считается такая ситуация добросовестной или нет конкуренцией?

Добрый вечер. Вопрос такой Я 20 лет в своем магазине создавал ассортимент товара. После, все соседние магазины начали копировать мой ассортимент. И дела у меня стали совсем плохи в моем магазине. Считается такая ситуация добросовестной или нет конкуренцией? Спасибо Виталий

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я 20 лет в своем магазине создавал ассортимент товара. После, все соседние магазины начали копировать мой ассортимент. И дела у меня стали совсем плохи в моем магазине. Считается такая ситуация добросовестной или нет конкуренцией

Здравствуйте Виталий!

В законе " О защите конкуренции"  в статьях 14.1 - 14.7  чётко прописаны основания по которым конкуренцию можно отнести к недобросовестной. http://www.consultant.ru/docum... Копирование ассортимента товара в силу названных положений закона, увы не может рассматриваться как недобросовестная конкуренция. Тем более, вряд ли было бы возможно доказать, что конкуренты скопировали именно ваш ассортимент товара. Возражая, ваши конкуренты вполне могут обвинить в копировании вас, так как невозможно доказать обратное.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

Если обратиться к официальному определению данному в ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», то недобросовестная конкуренция это

  — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации

Исходя из изложенного действия Ваших визави по копированию ассортимента магазина не могут быть отнесены к недобросовестной конкуренции.

Они, на мой взгляд, к сожалению имеют на это полное право.

Но можно, так сказать запросить мнение официального органа по этому поводу — ФАС РФ. Обратитесь туда с официальным обращением, где изложите факты указанные здесь.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Считается такая ситуация добросовестной или нет конкуренцией?

ВИТАЛИЙ

Нельзя это назвать недобросовестной конкуренцией.

Так как это не подпадает под определение понятия " недобросовестная конкуренция"

 Согласно  ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция это

  — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации

А в   статьях 14.1 - 14.6 указанного выше закона содержатся  критерии недобросовестной конкуренции.

К сожалению, закон не запрещает копировать ассортимент.

Поэтому, чтобы Вам в своем бизнесе не терпеть убытки Вам нужно перестраивать стратегию,  возможно переходить на продажу другого товара.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В дополнение к уже сказанному коллегами укажу следующее:

Вопрос такой Я 20 лет в своем магазине создавал ассортимент товара. После, все соседние магазины начали копировать мой ассортимент.

что значит копируют? Если такой же товар закупают, например у тех же продавцов и поставщиков, то в таком случае не будет нарушение.

Законодательством не запрещено заниматься реализацией аналогичного товара. В целом предпринимательская деятельность это всегда некий риск.

Так согласно ст.2 ГК РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Если же каким то образом соседние магазины копирую иное, что может повлиять на восприятие покупателей, то да возможно рассмотреть данные действия как недобросовестную конкуренцию

Вот что указано в разъяснениях

Письмо> ФАС России от 30.06.2017 N АК/44651/17 «О практике доказывания нарушений, квалифицируемых в соответствии с пунктом 2 статьи 14.6 „О защите конкуренции“

В настоящее время пунктом 2 статьи 14.6 Федерального закона „О защите конкуренции“ установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, также путем копирования или имитации внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.