LLC это "Иностранная структура без образования юридического лица"?

Здравствуйте.

В Статье 25.14 Главы 3.4. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица сказано налогового кодекса написано:

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);

2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

Вопрос. Является ли LLC: Limited liability company открытая в США иностранной структурой без образования юридического лица ?

Если я открою LLC в США в феврале 2019 года, нужно ли подавать две уведомления ?

И когда подавать второе ?

, Александр, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Не знаю, правильно ли я поняла Ваш вопрос, но отвечу так: LLC переводится с английского языка как «общество с ограниченной ответственностью» (ООО). Таким образом, ООО является юридическим лицом, т.е. не является иностранной структурой без образования юридического лица.

В соответствии с ГК РФ и ФЗ «Об ООО» общества с ограниченной ответственностью являются юридическими лицами.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. LLC является юридическим лицом, в котором имеет место так называемое «сквозное налогообложение», т.е. доходы и налоги, не смотря на передачу Multi-Member LLC, передаются ее участникам. Во всем остальном это обычное юр.лицо.

Кроме того, для более понятного обьяснения стоит обратиться еще к понятиям НК

НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, международные компании(далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации);

Иностранная структура без образования юридического лица — организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных бенефициаров

Поэтому необходимо уведомлять в соответствии со статьей 25.14 НК

1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);) 2)о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Т.е. в течении 3 месяцев  с даты возникновения доли в компании уведомлять об участии в иностранной организации  и до 20 марта года следующего за налоговым периодом(отчетным годом) уведомлять о КИК.

Если я открою LLC в США в феврале 2019 года, нужно ли подавать две уведомления?

И когда подавать второе?

Да, нужно. Первое уведомление в течении 3 месяцев, второе до 20 марта 2020г.( и каждый следующий год по участию в кик)

С уважением Евгений Беляев