Нужно оформить незаконную постройку на земельном участке

Здравствуйте, скажите пожалуйста с чего начать?Такая ситуация,на нашем участке с частным домом построен давно гараж,он не оформлен,сейчас нужно его оформлять,а с чего начать и куда идти не знаем.Подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Общие правила оформления недвижимости

Гараж оформляются по тем же правилам, что и любая недвижимость. Для получения свидетельства о праве собственности нужно обратиться в Россреестр (МФЦ) и представить три главных документа:

удостоверяющий право владения — договор покупки, долевого строительства, справка о выплате кооперативного пая, свидетельство о наследстве;

кадастровый паспорт — в собственность оформляется только учтенный в ГКН объект;

доказывающий право использования земли — арендный договор, решение госорганов о выделении участка, свидетельство о собственности.
Кроме перечисленных документов, потребуется: паспорт, квитанция госпошлины. Заявление заполняется на месте. Обратиться можно также через МФЦ и портал Госуслуг. Регистрация производится в течение 10-ти дней. К/ паспорт и сведения об уплате регистрационная палата может запросить сама, но лучше представить их — для экономии времени.