Можно ли получить дубликат ДКП на квартиру, составленного в 1994 году у нотариуса?

Здравствуйте.

Купила квартиру в 1994г, договор купли-продажи заверенный нотариусом есть. Но сам договор старый, обветшалый, беспокоюсь, что может надорваться итп. Можно ли получить дубликат? И где это сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получить дубликат договора купли-продажи вы можете у того же нотариуса, который удостоверил договор.

Выдача дубликата — услуга платная.

Если нотариус прекратил деятельность и находится на пенсии, то о месте хранения его архива Вы можете узнать  в Нотариальной палате региона.

Статья 52 Основ законодательства о нотариате.

. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.… Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.