Обвиняют в незаконном обогащении после перечисления денег за работу на карту жены

здравствуйте.Я ПОСТРОИЛ ОДНОМУ СБУШНИКУ ДАЧУ ЗАРПЛАТУ ОН ПЕРЕЧИСЛЯЛ ЖЕНЕ НА КАРТУ НА МОЮ У НЕГО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ СПУСТЯ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ОН ПРИСЛАЛ МНЕ БУМАГУ ГДЕ СКАЗАНО КОГДА И СКОКА ОН ПЕРЕЧИСЛЯЛ СТАТЬЮ УК И ОБВИНЯЕТ О НЕ ЗАКОННОМ ОБОГАШЕНИИ ЧТО ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ОН УКАЗАЛ ДАТУ КОГДА Я ДОЛЖЕН ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ

, александр, г. Краснодар
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это гражданские правоотношения.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если он будет взыскивать с вас сумму в судебном порядке, вам необходимо предоставить факт сотрудничества.

И почему он прислал досудебную претензию Вам, а не Вашей супруге, на карту которой перечислялись средства?