Можно ли выиграть судебное разбирательство в отношении алиментов?

Хочу узнать по поводу алиментов я родила ребенка от гражданского бывшего мужа и он с нами не проживал и живет с другой женщиной она ему родила еще одного и в итоге я подала на элементы и она тоже подала а сейчас он подал на разделение хотя живут в месте могу я что то выиграть в суде

, Оксана, г. Арзамас
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оксана, здравствуйте.

Вы в любом случае имеете право на алименты. От подачи аналогичного заявления на алименты другой женщиной зависит только размер алиментов, которые Вы будете получать.

Чтобы размер алиментов был больше необходимо это обосновать с точки зрения интересов ребенка. Для этого обращайтесь ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, вам алименты уже выплачиваются? Или вы просто подали пока иск?

В соответствии с Семейным кодексом РФ вы имеете право на взыскание алиментов через суд.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть вам положена одна третья.

Отец ребенка вашего записан в свидетельстве о рождении? Он не оспаривает отцовство? Раздел имущества и алименты разные вещи, одно другому не мешает. Главное чтобы у него был официальный заработок, чтобы получать алименты каждый месяц в натуре, если же он не трудоустроен, то алименты будут накапливаться.