Как заставить соседа убрать строительный мусор с участка?

Соседи не вывозят своевременно строительный мусор и складируют его вокруг неогороженных строек. Так как наши участки находятся на берегу моря и постоянно дует ветер, незакрепленный мусор (полиэтиленовая пленка, куски пенопласта, утеплитель, обрезки металочерепицы и т.д.) разносятся по всей территории товарищества, том числе и на участки где уже постоянно проживают люди. На замечания соседи не реагируют, убирать разбросанный мусор отказываются, председатель ничего сделать не может, решение общего собрания по обращению со строительными отходами не выполняются. Существуют ли какие-то меры воздействия на таких соседей? Куда можно обратиться?

, Елена, с. Севастополь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как вариант можно обратиться с письменным обращением в Управление Росреестра с просьбой провести земельный надзор в отношении земельного участка соседа на соответствие:

-требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка;

-требований законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием.

Или обратиться с письменным обращение в администрацию с просьбой провести муниципальный земельный контроль за соблюдением требований законодательства за нарушение которых предусмотрена административная и иная ответственность:

-использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.