Как действовать, если я стал виновником затопления?

Добрый вечер!

 У меня сложилась такая ситуация.

 В результате утечки из радиатора отопления находящегося в моей квартире, произошло повреждение имущества соседей снизу. Собственник квартиры снизу намерен подать в суд.
В момент аварии меня не было в квартире, о происшествии узнал от дежурного сантехника по телефону.
В этот же день я написал заявление в УК для составления акта. Заявление было подано в четверг, меня уверили что осмотр пройдёт только в понедельник. Буду проводить также независимую экспертизу сторонней организацией.
Квартира в ипотеке, дом сдан в конце 2016 года (акт приёма-передачи в январе 2017), радиаторы установлены Застройщиком, не менялись, не ремонтировались. В договоре в одном из пунктов указано:

 «гарантийный срок эксплуатации квартиры — 5 лет с момента подписания акта приёма-передачи при условии, что Участником не производилась перепланировка либо замена конструкций. Все обнаруженные в течении этого срока недостатки, которые не могли быть выявлены при осмотре квартиры и подписании акта приёма-передачи, должны быть устранены Застройщиком самостоятельно или с привлечением иных лиц в месячный срок с момента уведомления его Участником об этих недостатках»

 Как мне поступить в данном случае?

 Могу ли я взыскать ущерб, который будет с меня требовать собственник затопленной квартиры, с Застройщика?

Будет ли действителен в суде акт причинённого ущерба затопленной квартире, если меня не уведомили о том, что будет проводиться оценка ущерба и в акте не будет моей подписи?

, алексей, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Акт будет принят судом наряду с другими документами и ему будет дана оценка. Если у вас квартира в ипотеке, значит она застрахована. Может в страховку входит и причинение вреда от затопления третьим лицам? Уведомьте застройщика. Его в процессе нужно привлечь в качестве соответчика. Может удасться переложить все на него. В процессе нужно обязательно провести экспертизу оценочную поврежденных вещей и ремонта.

алексей
Клиент, г. Липецк

А если на меня будет подан иск раньше чем я свяжусь с Застройщиком, и у меня в суде на руках будут только акт УК и оценка независимой экспертизы, что мне отвечать в суде?

Мне писать претензию Застройщику с описанием ситуации и требованием возместить ущерб или сразу приглашать его как соответчика?

Если оценка ущерба в затопленной квартире была проведена без моего присутствия, как я могу убедиться в том, что стоимость ущерба не завышена?

Мне писать претензию Застройщику с описанием ситуации и требованием возместить ущерб или сразу приглашать его как соответчика?

алексей

Сначала напишите претензию, а когда поступит иск, можете просить суд о привлечении его в качестве соответчика.

Если оценка ущерба в затопленной квартире была проведена без моего присутствия, как я могу убедиться в том, что стоимость ущерба не завышена?

алексей

Возьмите оценку и обратитесь к другому эксперту- оценщику, чтобы он дал оценку правильности составления.