Взыскание залога по автокредиту

Машина в автокредите, ПТС на руках. Собственность по налог.ру и запретов на регистрационные действия в ГИБДД нет. Могу ли я продать данный авто и сможет ли суд взыскать, арестовать, отобрать данный авто у нового владельца в случае моего уклона от погашения Задолженности по автокредиту?

, Леонид, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Автомобиль в залоге? Как правило, при оформлении автокредитов, авто находится в залоге у банка до погашения кредита

Вы заключали с банком договор залога?

Если нет, то ничего не препятствует продаже автомобиля

Если да, то законного права продать автомобиль без согласия банка у вас нет

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если вы продаете заложенный автомобиль другому лицу, то залог остается:

ГК РФ Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

То есть банк сможет требовать обращения взыскания на этот автомобиль, даже если он находится в собственности нового покупателя

При этом, следует отметить, при определенных обстоятельствах новый владелец сможет доказать, что он добросовестный приобретатель и таким образом прекратить залог

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Но это уже вопрос немного другого толка

Леонид
Клиент, г. Воронеж
Договор залога есть. Как ГИБДД узнает что авто в залоге? Документы все у меня, в налоговой базе он у меня в собственности.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я продать данный авто

Леонид

если

запретов на регистрационные действия в ГИБДД нет.

Леонид

то можете да. Препятствий формально нет

сможет ли суд взыскать, арестовать, отобрать данный авто у нового владельца в случае моего уклона от погашения Задолженности по автокредиту?

Леонид

с момента когда лицо будет продано по договору другому лицу, нет сможет. Но если у Вас авто в залоге, то без согласия банка Вы не можете продать его. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Леонид
Клиент, г. Воронеж
Договор залога есть. Как ГИБДД узнает что авто в залоге? Документы все у меня, в налоговой базе он у меня в собственности.

Правильно я понимаю, что если я авто продал, то банк и суд не сможет его взыскать / арестовать в пользу Задолженности?

гибдд никак не узнает конечно. Но вот банк может узнать в теории, если Вы, например, перестанете платить и тогда уже в ходе суда узнает. Поняли правильно, но с учётом залога банк может через суд наложить обеспечительные меры

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил!

Немного дополню вышеотписавшихся коллег.

Согласно ч. 4 ст. 339.1 ГК РФ договор залога транспортного средства и не  не должен быть зарегистрирован в ГИБДД.

Соответственно, если у вас заключении договор залога на транспортное средство, то на его действительность отсутствие записей на сайте ГИБДД не повлияет.

Указанные записи появляются, если в случае неоплаты кредита в отношении Вас вынесут решение (либо определение об обеспечении иска) о взыскании долга и вашим делом займется исполнительный пристав, который  в соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве как раз и наложит запрет на регистрационные действия на ваш автомобиль.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид!

Для решения проблемы доказывания добросовестности и недобросовестности действий покупателя при приобретении автомобиля (а так же любого иного движимого имущества), являющегося предметом залога, с 01.07.2014 года законодателем введен такой специальный инструмент, как «нотариальный реестр залогов движимого имущества». С этого времени, залогодержатель вправе, внести договор залога движимого имущества в нотариальный реестр таких залогов. Повторюсь, что это — не обязанность, а право залогодержателя. Однако, исходя из принципа работы этого механизма, законодатель «мягко» настаивает на его использовании залогодержателем, для минимизации своих риском, в дальнейшем. Постановка одного объекта движимого имущества, обходится залогодержателю примерно в 500 рублей. С  даты постановки объекта залога в нотариальный реестр движимого имущества, нотариальную выписку об этом, уплатив 200 рублей, может получить любой желающий, у ближайшего нотариуса. В качестве примера. Кредитная организация внесла сведения о предмете кредитного договора (автомобиля), с залогом, в нотар. реестр движимого имущества. Далее. Покупателю понравился автомобиль и он захотел его купить. Как Вы правильно пишите, сведения о залоге в ПТС не указываются. Поэтому, Покупатель обращается  к ближайшему нотариусу и заплатив 200 рублей, получает выписку из реестра. из которой узнает, что данный автомобиль является предметом залога. Естественно, нормальный потенциальный Покупатель от такой сделки откажется. Если же он все-таки купит такое авто или не проверит  машину по реестру, то, согласно закона, его действия не будут добросовестными и он не может считаться добросовестным приобретателем, а предмет залога будет у него безвозмездно изъят в пользу залогодержателя, с дальнейшим обращением взыскания на этот предмет  залога. Конечно, Покупатель вправе обратиться с иском в суд, к Продавцу, о возмещении убытков, но это, как говорится. совсем другая история.

В соответствии с требованиями части 4  части 1 статьи 339.1 ГК РФ,

4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Как видим, законодатель подталкивает залогодержателя в  государственной регистрации движимого имущества, чтобы свести к минимуму  его риски в связи с возможными спорами с третьими лицами, по такому имуществу.