Удовлетворение требований кредиторов при ликвидации компании

Здравствуйте. При ликвидации компании (МФО) в активах - долгосрочные выданные займы (1-3 года), в обязательствах - обязательства перед инвесторами физ. лицами и перед Материнской компанией.

Как в процессе ликвидации будут удовлетворяться права кредиторов?

Интересует два момента: 1) имеют ли физ. лица преимущество перед Материнской компанией? 2) каков срок ликвидации, с учетом того, что большинство активов долгосрочные? То есть ликвидация не закончится, пока все займы компания не вернет? Или компания будет досрочно требовать возврат займов?

, Надежда, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) имеют ли физ. лица преимущество перед Материнской компанией?

Надежда

Добрый день,

В процессе ликвидации составляется реестр кредиторов. Указанные вами кредиторы, судя по представленной вами информации, будут в одной очереди.

2) каков срок ликвидации, с учетом того, что большинство активов долгосрочные? То есть ликвидация не закончится, пока все займы компания не вернет? Или компания будет досрочно требовать возврат займов?

Надежда

Как такового срока закон не устанавливает. Обычно ликвидация длится до погашения требований кредиторов, а если это невозможно, переходит в банкротство.

Займы можно конечно взыскивать (досрочных прав при этом никаких не возникает), а можно продать как дебиторскую задолженность с торгов, что вероятнее всего, будет быстрее.